Programas

Programas (78)

Children categories

Juventude sem fronteiras

Juventude sem fronteiras (6)

A Prefeitura de Fortaleza selecionou 100 alunos do programa Academia Enem (AE) para um intercâmbio de oito semanas no Canadá e na Espanha. O edital Juventude Sem Fronteiras foi lançado pela Coordenadoria de Juventude no dia 17 de janeiro de 2017. Metade dos selecionados está no Canadá e outra metade na Espanha, com despesas pagas e ajuda de custo. Veja mais fotos no Instagram.

View items...
Quinta, 12 Dezembro 2019 17:36

Bolsa Jovem - Consulta de Agências Bancárias

Written by

Digite seu JUV ou nome completo para ver a sua agência e o dia de recebimento do seu cartão.



ATENÇÃO: compareça portando um documento oficial com foto.

Endereços das agências

ATENÇÃO: horário de funcionamento de 10 às 16h.

3474-6 - SEIS BOCAS
ENDEREÇO: Av. Oliveira Paiva, 2920 - Cidade dos Funcionários, Fortaleza - CE, 60822-131

3468-1 - PRAIA DE IRACEMA
ENDEREÇO: Av. da Abolição, 2308 - Meireles, Fortaleza - CE, 60165-080

2903-3 - AVENIDA IMPERADOR
ENDEREÇO: Avenida Imperador, 808 - Centro, Fortaleza - CE, 60015-051

2917-3 - AV. PONTES VIEIRA
ENDEREÇO: Av. Pontes Vieira, 2112 - Aldeota, Fortaleza - CE, 60170-002

3253-0 - BARAO DO RIO BRANCO
ENDEREÇO: Rua Barão do Rio Branco, 1321 - TERREO - Centro, Fortaleza - CE, 60025-061

3655-2 - BARAO DE ARACATI
ENDEREÇO: R. Barão de Aracati, 920 - Meireles, Fortaleza - CE, 60115-081 - EM FRENTE A RECEITA FEDERAL

3653-6 - BENFICA
ENDEREÇO: R. Paulino Nogueira, 271 - Benfica, Fortaleza - CE, 60020-270

3140-2 - HERACLITO GRACA
ENDEREÇO: Av. Heráclito Graça, 1500 - Aldeota, Fortaleza - CE, 60140-032

2812-6 - MONTESE
ENDEREÇO: Av. Professor Gomes de Matos, 862 - Montese, Fortaleza - CE, 60420-432

3473-8 - PAPICU
ENDEREÇO: Av. Santos Dumont, 5640 - Papicu, Fortaleza - CE, 60192-018

3646-3 - AEROLANDIA
ENDEREÇO: Av. Visconde do Rio Branco, 6027 - Aerolandia, Fortaleza - CE, 60850-015

3296-4 - AV. 13 DE MAIO
ENDEREÇO: Av. Treze de Maio, 60740-230 - Fátima, Fortaleza - CE, 60040-531

2925-4 - AV. JOSE BASTOS
ENDEREÇO: Av. José Bastos, 3786 - R Teofilo, Fortaleza - CE, 60431-086

2906-8 - AV. OSORIO DE PAIVA
ENDEREÇO: Av. Gen. Osório de Paiva, 1371 - Parangaba, Fortaleza - CE, 60720-015

3887-3 - CONJUNTO CEARA
ENDEREÇO: Av. Ministro Albuquerque Lima, 885 - Conj. Ceará, Fortaleza - CE, 60533-690

3469-X - FRANCISCO SÁ
ENDEREÇO: Av. Francisco Sá, 3907 - Carlito Pamplona, Fortaleza - CE, 60310-001

3472-X - PARANGABA
ENDEREÇO: Av. João Pessoa, 7209 - Damas, Fortaleza - CE, 60721-340

1218-1 - BEZERRA DE MENEZES
ENDEREÇO: Av. Bezerra de Menezes, 1052 - São Gerardo, Fortaleza - CE, 60325-001

1295-5 - MESSEJANA
ENDEREÇO: Rua Coronel Francisco Pereira, 289 - Messejana, Fortaleza - CE, 60840-290

1605-5 - PRACA DO CARMO
ENDEREÇO: Av. Duque de Caxias, 560 - Centro, Fortaleza - CE, 60035-110

Sexta, 06 Dezembro 2019 20:28

Edital Juventude Ativa

Written by

Banner Juventude AtivaConstitui objeto deste Edital a seleção de 60 (sessenta) jovens e a formação de lista de classificáveis com, pelo menos, um terço das vagas ofertadas. Todos os candidatos devem ser alunos ativos ou egressos dos cursos da Rede Cuca. O programa Juventude Ativa terá duração de 06 (seis) meses, a partir do início das atividades e será realizado nos equipamentos de juventude.


EDITAL INSCRIÇÃO

Anexos

Anexo 1 Anexo 2 Anexo 3 Anexo 4


Atualizações

26/12/2019
Resultado Final 2ª Fase
OBS: Todos os recursos foram avaliados e respondidos individualmente. O resultado, no entanto, foi mantido.
20/12/2019
Interposição de Recurso (dia 23/12/2019) Formulário de Recurso

Resultado Preliminar 2ª Fase
18/12/2019
Prorrogação de resultados Prorrogação
17/12/2019
Resultado Final - 1ª Fase
13/12/2019
Interposição de Recurso (dia 14 e 15/12/2019) Formulário de Recurso
13/12/2019
Resultado Preliminar - 1ª Fase
Quarta, 04 Dezembro 2019 13:08

Jovens Monitores em Psicossocial

Written by



EDITAL INSCRIÇÕES


Atualizações


16/01/2020
Aditivo Aditivo
06/01/2020
Resultado Resultado Final 2ª Fase
21/12/2019
Resultado dos Recursos 2ª FaseResultado de Recursos
20/12/2019
Interposição de Recurso (dia 20/12/2019) Formulário de Recurso
19/12/2019
Resultado Preliminar - 2ª Fase
18/12/2019
Resultado Final - 1ª Fase
17/12/2019
INFORME: As entrevistas irão acontecer todas na quinta as 9h no Cuca Mondubim

17/12/2019
Resultado dos Recursos
13/12/2019
Interposição de Recurso (dia 16/12/2019) Formulário de Recurso
13/12/2019
Resultado Preliminar 1ª Fase
Segunda, 21 Outubro 2019 16:33

Semana do Livro e da Biblioteca 2019

Written by

Logo Semana do Livro e da Bilioteca

Programação

Segunda, 14 Outubro 2019 16:33

II Semana da Comunicação da Rede Cuca

Written by
Participe da II Semana da Comunicação da Rede Cuca. Clique aqui para conferir a programação e nos vemos lá!
banner semana comunicacao

Programação Saiba mais

Terça-feira, 15/10Quarta-feira, 16/10
Quinta-feira, 17/10

09h às 11h
[De jovem pra jovem] Oficinas e programas ao vivo em escolas e universidades
Fanor (Campus Dunas)

14h às 16h
Jornalismos: formas de narrar a cidade + Exibição dos episódios da série “Ser Jovem”, produzidas pelo Repórter Cuca

Givanildo (Portal Pirambu News) e Ítalo Cosme (Jornal O POVO)
Rede Cuca Barra

Mário Ítalo (Guia do Jangu) e Roberta Souza (Diário do Nordeste)
Rede Cuca Jangurussu

Paulo Damasceno (Portal da Vila) e Juliana Diógenes (Ex-Estadão)
Rede Cuca Mondubim

19h às 20h
Abertura: Lançamento e exibição do filme-reportagem “Fortalezas: Mulheres que Mudam a Cidade”
Produzido pela turma 2018.2 do projeto Repórter Cuca
Cineclube da Rede Cuca Mondubim

09h às 11h
[De jovem pra jovem] Oficinas e programas ao vivo em escolas e universidades
Estácio (Campus Centro)

14h às 17h
Workshop: “Comunicação Esportiva”
Com Bruno Balacó (O POVO)
Rede Cuca Mondubim

14h às 17h
Workshop: “Do Roteiro à Captação de Recurso para Séries de TV”
Estudo de caso da criação, produção e veiculação da série “Lana & Carol” (Canal Futura)
Rede Cuca Barra

14h às 17h
Workshop: “Vamos Falar Sobre Fake News?”
Com alunos da Estácio
Rede Cuca Jangurussu

09h às 11h
[De jovem pra jovem] Oficinas e programas ao vivo em escolas e universidades
Uni7

14h às 16h
Podcasts, stories e novas formas de fazer comunicação
com Ítalo Coriolano (“Recorte”, O POVO/CBN), Jeanne Gomes (Podcast “Aos 30”) e Pedro Brandão (“HQ Sem Roteiro”, Rede Iradex)
Rede Cuca Mondubim

19h às 20h
Encerramento

Juv.Tube
Com Dani Libardi, criadora da série “3%” (Netflix)
Rede Cuca Mondubim

Conexões Periféricas
Pré-estreia da 4ª Temporada (TVC)
Rede Cuca Mondubim

Sexta, 11 Outubro 2019 17:46

Resultado - 2º Simulado Academia Enem 2019

Written by
Confira seu resultado do simulado

Passo 1

Veja abaixo como acessar seu resultado

Passo 2

Clique aqui para acessar: Acessar resultado
Sábado, 28 Setembro 2019 00:45

Comprovante Inscrição Bolsa Jovem

Written by
Sexta, 13 Setembro 2019 19:37

Escola de Jovens Programadores 2019

Written by

banner-escola-de-programadores O projeto visa preparar jovens para atuar, profissionalmente, na área de Tecnologia da Informação voltada para a linguagem de programação, através de uma formação continuada e de qualidade.

Edital Resultado Final Relação de Classificáveis

Cronograma de Seleção
PeríodoAções
16/09/2019 Lançamento do Edital
16 a 20/09/2019 Inscrições
24/09/2019 Prova de Raciocínio Lógico e Conhecimentos de Informática
25/09/2019 Resultado da Prova
26/09/2019 Interposição de Recursos ao Resultado da Prova
27/09/2019 Resultado Final
01 e 02/10/2019 Matrícula dos Classificados
04/10/2019 Início das Atividades e Aula Inaugural
Página 1 de 6